Когда вы не можете найти простую церковь...

alt- Я живу в … Вы не знаете, есть ли здесь простые церкви?

Мы очень часто получаем такие вопросы, и вот что мы часто отвечаем:

«Возможно там есть простая/органическая церковь (на нашем сайте и в наших личных каталогах есть данные церквей в различных городах), но мы бы хотели попросить вас подумать и помолиться о другом варианте.  Вы являетесь верующим человеком вот уже несколько лет. Почему бы вам не начать простую церковь самостоятельно? Послужите тем, кто еще не знает Господа и не прилепился к церкви. Так будет гораздо легче. И мы с удовольствием поможем вам».

Большинство христиан, особенно если они родились свыше в более традиционных структурных церквях, считают, что самым очевидным способом начать любую церковь будет — собрать несколько христиан к себе домой для общения. С тем, как другие верующие будут присоединяться к их собранию, и группа начнет расти, они смогут приумножиться в две церкви и т. д.


Такой способ не будет самым лучшим по нескольким причинам:

  1. Все христиане придут к вам с заранее предвзятым отношением к тому, как должна выглядеть церковь. Им будет очень и очень тяжело начать думать по новому, за рамками своего старого представления о церкви. Они будут думать о модели церкви старого образца, уменьшенной до размеров вашего дома. А ведь вы хотите начать именно простую/органическую церковь.

  2. Вам будет очень тяжело быть миссионерской церковью.  Верующие из структурных церквей чаще и больше всего думают о «собраниях церкви», чем о миссии.  Многие из них уже давно потеряли все свои связи и утратили влияние на неверующих людей в их окружении.

  3. Вы будете пытаться создать новое общество из верующих людей, которые ничем не связаны между собой. Конечно, у нас есть «общение в Духе Святом» со всеми верующими, но с тем как вы будете собирать разных верующих вместе, у вас уйдет много времени и усилий, прежде чем люди начнут жить нормальными семейными отношениями друг с другом вне рамок церковных собраний.

  4. Умножение церквей будет происходить неимоверно медленно.

Гораздо легче сделать ученика из человека, который еще не знает Господа. В евангелии от Луки, глава 10, Иисус говорит своим ученикам молиться и искать Человека Мира, который находится где-то среди жатвы (Луки 10:1-10). Таких людей можно найти не только потому, что они имеют влияние в своем окружении (хорошее или плохое), но и потому, что они проявят к вам гостеприимство. Начните служение через Людей Мира внутри уже существующей группы их сферы влияния. Используйте их дом в качестве базы для того, что будет происходить дальше. Используйте очень простой способ изучения Писания. Настолько простой, что через пару недель Люди Мира смогли бы вести изучение самостоятельно. Умножение церквей будет естественным процессом, с тем как их родные и друзья начнут обращаться к Господу. Вашей задачей будут оставаться отношения помощи и отцовского совета с Человеком Мира.

Преимущества:

  1. Вы будете решать насущные проблемы реальной жизни, а не спорить о богословии и экклесиологии.
  2. Всевозможные связи внутри уже существующего сообщества крепки и будут продолжаться за рамками церковных собраний.
  3. Новые ученики имеют естественное поле для жатвы вокруг них. Благовестие возникает спонтанно по всем уже существующим связям.
  4. Ожидание и направленность на умножение закладывается очень легко.

В книге Деяний мы можем найти только двух человек, которые стали христианами обособленно. Это Павел и эфиопский евнух.  Все остальные люди, принявшие Христа, были частью существующей группы — Корнилий и его домашние, Лидия и ее домашние, темничный страж в Филиппах и его домашние. Каждый из них был Человеком Мира.

Несколько лет назад мы начали церковь в бедном квартале. Бог побудил нас молиться за этот район, и однажды мы семьей прогуливались там с молитвами на устах.  Неожиданно нас настиг проливной дождь. Мы искали укрытия и спрятались под навесом, где уже сидели две женщины.  Они осведомились о том, что мы там делали, и мы рассказали им, что молились об их районе. В конце концов Роза пригласила нас к себе домой помолиться за ее семью. Бог начал отвечать на молитву и вскоре мы спросили, можем ли мы рассказать об Иисусе всей ее семье.

Или, может быть, было бы лучше пригласить Розу в церковь, которая собиралась у нас дома? Вряд ли!  В таком случае, мы вытащили бы Розу из ее естественного окружения и ее семья, возможно, никогда не присоединилась бы к нам. Но мы продолжали встречаться у нее дома, и вскоре в ее маленькой квартирке уже собиралось около 20-30 человек. И все они были новыми верующими.

Настало время заставить наше богословие работать. Что мог бы сделать Бог через вас, если бы вы позволили Ему отправить вас на поля с жатвой?

Ф.Дэйл

КомментарииComments (0)

    April 08 2013

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС