Луки 10: руководство к действию?..

altЛуки 10:1-24, на мой взгляд, является одним из ключевых отрывков для понимания того, что такое миссия. Это рассказ о том, как Иисус посылает 72 ученика в те города и деревни, которые Он сам собирается вскоре посетить. Причина, по которой я так воодушевлен этим отрывком, наверное, в том, что он сводит всю идею миссии к осуществлению нескольких относительно простых шагов. Какие же это шаги?

Молитва: видны перспективы или нет – не имеет значения. Иисус ясно сказал: «Жатва обильна, но работников мало. Просите (молите) Господина жатвы, чтобы выслал работников на Свое поле». Мы никогда не должны сводить нашу оценку духовной ситуации к простому количеству положительных ответов в данный момент времени. То, что я могу видеть немного людей, приходящих к вере, еще не означает, что жатва не столь обильна, как та, о которой говорил Иисус. Мне просто нужно молиться, чтобы работники были высланы, и чтобы я тоже был выслан, с мудрым и проницательным сердцем, способным входить в контакт с Божьей жатвой.


Мир: я уже давно заметил, что мы, христиане, готовы выложить всю Евангельскую весть практически сразу. Но еще автор книги Екклесиаста учил, что всему свое время. Иисус говорил тем ученикам: «Когда войдете в дом, сперва скажите: ‘Мир этому дому’». Первое, чем мы должны поделиться с нашими ближними – это мир и благословение. Сколько раз Иисус восполнял физическую нужду человека прежде, чем восполнял духовную! Когда мы активно ищем возможности поделиться с нашими ближними миром и благословением, то тем самым открываем сердца и создаем благоприятные условия для плодотворного общения.

Трехшаговый план: Иисус велит своим ученикам есть то, что им предложат, затем исцелять имеющихся больных, и затем провозглашать, что Царство Бога приблизилось к ним. Последовательность этих шагов – это спланированная стратегия! Для плодоносного осуществления этих шагов необходимо участие Святого Духа. Другого пути к успеху нет. Также эти шаги подразумевают намеренное сближение, а что может быть более сближающим, чем совместная трапеза, в ходе которой, общаясь, мы узнаем нужды человека или группы людей. При помощи силы Святого Духа мы отвечаем на эти нужды – это может быть физическое исцеление, практическая помощь, но всегда это должно быть направлено на созидание, восстановление и сопровождаться прогрессирующим общением. Также это продемонстрирует ценность, какую имеет личность человека, с которым мы строим взаимоотношения. Наконец, когда человек или группа принимает нас и «позволяет» нам рассказать весть о Царстве, мы, в силе Духа Святого, провозглашаем им, что Царство Бога приблизилось к ним, и что они, на самом деле уже столкнулись с этим Царством в нашем лице.

Практический совет: пригласите своих соседей пообедать или поужинать вместе. Рассматривайте это как некую «священную трапезу», о которой вы молитесь, чтобы Иисус был в самом центре. Посвятите это время тому, чтобы узнать их нужды, а также мечты и надежды. И прислушивайтесь к голосу Святого Духа, чтобы понять, какие шаги предпринять в дальнейшем. Молитесь также о том, чтобы, даже не говоря прямо о Царстве, вы могли дать вашим соседям почувствовать мир и благословение этого Царства, что оно близко.

72 ученика вернулись к Иисусу, радуясь, и, вероятно, они сказали Ему, что все, что они делали в Его Имя, имело силу, действовало. Ответом Иисуса было то, что Он видел сатану, теряющего силу: по мере того, как ученики обращались к имени Иисуса Христа, сатана становился все слабее и слабее – «…Я видел сатану, павшего с неба, как молния».

Но также Он предупредил их, чтобы они радовались больше о том, что имена их записаны на небесах. Эти слова Иисуса являются истинными и сегодня.

Автор статьи Джон Стоклей, живет с женой в Англии и занимается основанием простой церкви прямо у себя в микрорайоне. Он твердо следует принципам описанным в Луки 10:

  1. Кушает вместе со своими соседями.
  2. Исцеляет болезни, т.е. восполняет их нужды.
  3. Рассказывает о том, что Царство Бога рядом с ними.

Перевод: Владимир Зуев.

Английский вариант статьи - //theurbanhouse.co.uk/2011/11/16/missional-living-the-luke-10-challenge/

КомментарииComments (0)

    April 08 2012

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС