Почему меньше – это больше: Преимущество простых церквей

Почему меньше – это больше: Преимущество простых церквей

В нашем поиске того, как быть частью мощного движения Божьего Царства мы часто попадаем в искушение думать, что решение придёт от сложносоставных вещей, которые могут произвести результат, который мы так сильно ожидаем. Мы взываем к небесам в поисках решений, которые в итоге смогут изменить церковь навсегда. В наших поисках ответа мы совершаем много поездок каждый год на новые семинары и конференции, покупаем последние книги и целые переплёты, полные новых методов. Основной крик наших сердец - поиск духовного успеха, который, в конечном счете, изменит мир. На наш вопрос о вселенной Альберт Эйнштейн однажды заметил "Когда решение просто, это значит, что Бог отвечает." В этой статье, мы опишем практические способы, которыми наша команда – Ассоциация Умножения Церквей – умножала и связывала между собой домашние церкви, которые насыщают их окружение и целые нации вестью об Иисусе Христе.


Почему простые вещи лучше?
Сила простоты.

Есть что-то особенное в силе простоты. Многие из наиболее глубоких вещей в жизни действительно просты. Простота, однако, не означает упрощение. У нас есть тенденция смотреть свысока на простые вещи, думая, что что-либо стоящее и полезное будет обязательно сложным, требующим профессионального присмотра и будет очень дорогим. Драгоценный урок, который мы должны применить ко всему, что мы делаем как движение по умножению церквей – это то, что «меньше - это больше».

Простота – это шаг за пределы сложности. Необходимо большое умение и напряжение для того, что бы сделать что-либо простым. Легко создать что-либо сложным. Но сделать что-либо простым и в то же время глубоким, это, однако, по-настоящему вызов для сотворения. Требуется большое мастерство, что бы знать, что абсолютно необходимо, а от чего можно избавиться.

Иисус сказал, «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» ( Матф.11:28-30) Для большинства ученичество стало настолько сложным, что оно не является больше благим игом и легким бременем. Но намерением Иисуса было принести покой душам нашим, что бы христианская жизнь была простой и легкой. Выполнение Великого Поручения предполагает спокойствие, а не стресс!

Простые вещи длятся, в то время как сложные разрушаются.

Когда мы подходим к вопросу создания ученика так, чтобы передать эстафету последующим поколениям - мы должны очистить процесс таким образом, чтобы он стал простым и передаваемым. Простота - ключ к выполнению Великого Поручения в этом поколении. Если процесс будет сложен, то он быстро распадётся при передаче к следующему поколению учеников. Чем более сложный процесс, тем большая одаренность требуется, что бы поддерживать это движение. Чем более прост процесс, тем более он доступен для широких христианских масс.

Возможно причина того, что мы не видим умножение учеников чаще, - в том, что мы пробуем сделать слишком многое слишком быстро. Мы не в состоянии осознать тот факт, что ученичество – это следование за Христом в простом послушании - является пожизненным следованием. Мы, к сожалению, пытаемся преподавать нашим ученикам так много на первом году, что мы неумышленно саботируем остальную часть лет, запугивая их размышлениями, что этот путь слишком труден для того, что бы его пройти простому человеку. Мы имеем тенденцию к тому, что бы переоценить, что мы можем сделать за год и недооценить то, что мы можем сделать за три года.

Простые вещи являются "липкими" и легко передаются другим

В бестселлере The Tipping Point, Malcolm Gladwell говорит, что любой эпидемический тип расширения требует "фактора липкости." Другими словами, образец должен прилипнуть к людям таким способом, чтобы это было незабываемым и легко передавалось другим. Недостаточно того, чтобы это было легким, но это также должно захватить воображение и привязать тех, кто будет передавать это дальше.

Павел передавал Тимофею истины, которые были настолько глубокими, что он не забыл их. Они захватили его жизнь и никогда не оставляли его. В то же самое время, однако, вещи, которые Павел передавал, были достаточно просты, так, что Тимофей мог в свою очередь передать их другим, которые тоже могли передать их другим. Само Евангелие – это самая глубокая истина, которую, когда-либо получало человечество, и все же оно достаточно просто, что бы ребенок мог понять и передать его другим! Недостаточно, чтобы люди могли передать его, необходимо, чтобы они хотели передать его. Евангелие - хорошие новости, и как глубокая тайна, это должно быть чем-то, что все мы хотим сказать другим.

В чем мы нуждаемся – так это в системах, которые были бы практичными и глубокими. Они должны быть и просты и существенны! Система, которая является достаточно существенной что бы коснуться внутренних побуждений христианина, в то же время должна быть достаточно простой, чтобы это могло быть легко передано от ученика ученику, такая система, усилит церковь и произведет рост, который является качественным и количественным.

Наша команда, которая насаждает домашние церкви, использует следующие критерии, чтобы оценить методы, которые мы используем, что бы функционировать как движение, для того, чтобы видеть умножение даже до края земли:


  • Получение лично. Должно имеет глубокое значение. Должно быть усвоено и должно преобразовать душу последователя.
  • Легко в повторении. Должно иметь простое применение. Должно быть в состоянии быть переданным после всего лишь короткого контакта.
  • Воспроизводиться стратегически. Имеет универсальную коммуникацию. Должно распространиться глобально, будучи переведенным на разнообразные культурные контексты и языки.


Простые вещи фокусируют на том, что действительно важно.

Другая причина, почему простые методы лучше, - это то, что они не воруют славу у Христа. К сожалению, часто происходит так, что методы могут быть настолько внушительными, что люди прекращают замечать Христа. И все же, Христос хочет помещать Его славу в немощные сосуды, чтобы вся слава была сохранена для Него. Если люди столь впечатлены нашими винными мехами (то есть системами и стратегиями), что они прекращают замечать вино (то есть саму весть и личность Христа), то это большая проблема. Простые стратегии держат фокус на Христе, а не на планах и не на людях, выдумывающих эти планы.

Иисус говорил о вине и о винных мехах. Винные меха важны, потому что они несут вино, но без вина, меха бесполезны. Хорошо немного подумать о системах служения, но сами эти системы не должны быть главным. Фактически, если они сделаны верно, они должны быть едва заметны вообще, и всё это потому, что живая вода приковала всё наше внимание и привязала нас к себе. Более вероятно, что простые системы больше приемлемы для этого.

Простые системы могут воспроизводиться проще.

Одна заключительная причина, почему простые методы важны, - это то, что умножение становится намного более выполнимым. Воспроизводство происходит от естественного желания и способности, присущей всем здоровым живым существам. Точно так же воспроизводство церквей не должно быть жёстким. Это должно быть естественным и даже приятным. Тот факт, что мы думает, что воспроизводство является жёстким и болезненным для церквей, - свидетельствует о том, насколько мы удалены от того, чтобы быть здоровыми и естественными. Воспроизводство - продукт близости, и мы созданы, чтобы наслаждаться близостью. Даже среди церквей, воспроизводство - продукт близости – близости со Христом, Его миссией, Его духовной семьей, и потерянным миром.

Все воспроизводство начинается на молекулярном уровне и развивается от микро до макро, от простого к сложному. То же самое происходит и в Царстве Божьем. Каждый из нас начал свою жизнь как зигота. Зигота – это клетка, образованная в результате союза мужского семени и женской яйцеклетки. Жизнь умножается именно оттуда. В момент, когда происходит зачатие, вся ДНК, необходимая для формирования, роста, и развития зрелого человека, не повреждена. ДНК никогда не изменяется, она только ведет процесс умножения в пределах каждой крошечной клетки - в формирование полного тела. То же самое остаётся справедливым и для тела Христа.

Нил Кол

КомментарииComments (0)

    April 19 2010

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС