Посещение собрания органической церкви

Посещение собрания органической церкви

Я уже довольно долго участвую в домашних собраниях, поощряющих органическое следование за Христом. За это время многие люди приходили на наши встречи. Также и я посещал другие органические церкви. Я обнаружил, что посещение общения органической церкви часто разочаровывает посетителей, если они не понимают сути жизни органической церкви.

Я постоянно убеждаюсь, что люди, скорее всего, не увидят силы Христа за короткое время встречи по следующим причинам:

1.) Посетитель не отказался от своих попыток «проводить» церковное собрание и не научился быть довольным «знанием» Христа в семейной обстановке.
Часто человек приходит в собрание, настраиваясь ощутить церковь, проводимую по более «библейским» принципам и стремясь заполнить пустоту в какой-то сфере. Может быть, уже надоела организованная религия, и человек считает, что домашняя церковь восполнит все пережитые в прошлом проблемы. В моей практике это является наиболее распространенной причиной посещения органического общения.


Хотя поиски церковной жизни, отражающей практику Нового Завета, похвальны, они должны довольно быстро уступить место Христу. Если человек вскоре не поймет, что церковь берет начало во Христе,... его ждут еще больше разочарований.

Практика новозаветных церквей основана на том, что мы интересуемся только Христом. Как только мы заменяем наше совместное познание и жизнь со Христом на метод проведения церковного собрания, который возможно повторить, следуя какой-то формуле,... мы задерживаем свой рост во Христе и отклоняемся от Его вечной цели. Даже если бы и было возможно создать совершенный способ проведения собрания, это все равно никогда бы не смогло создать ощущение утопической церкви. К сожалению, большинством из нас движет желание испытывать яркие переживания. Мы думаем, что если построим «это»..., то явится Господь. Зрелый верующий понимает, что думать так глупо, и это не соответствует новозаветной практике.

Путь со Христом состоит из холмов и долин как для человека, так и для церкви. Это является частью процесса освящения и созидания Его Тела. Господь строит церковь по Своему расписанию по мере того, как мы предлагаем себя в качестве живых камней, соединяемых в жилище для Него. Все, что мы считаем важными элементами церковной жизни по Новому Завету, рождается от времени... продолжительного времени. Господь является строителем, и Он строит по Своему расписанию.

Есть только одна возможность узнать, что у Господа на сердце относительно отдельного человека и церкви: посвятить себя Христу и Его Невесте, принимая хорошее, плохое и злое. Если этого не делать, то пройдет немного времени, и вы решите, что жизнь органической церкви не для вас. Вы пойдете дальше, потому что она не соответствует вашим ожиданиям или вашему расписанию. Вы будете продолжать поиски, пока совместное познание Христа с другими верующими не станет центральным переживанием вашего сердца.

Это все – для созидания Тела. Мы должны научиться видеть дальше этих временных страданий и скорбей и считать их за неотъемлемую часть путешествия. Славное видение Божьей вечной цели удержит наши ноги на узком пути Христа. Советую отказаться от попыток проведения церкви и все отложить ради совместного познания Христа с другими «фанатичными» христианами в простой атмосфере!

2.) Каждая органическая церковь является уникальным явлением, и каждая встреча принимает свою форму. Посетители не могут познать Христа в контексте общины и пережить жизнь Тела за время короткого посещения.
Посещение органической церкви один или два раза ни в коей мере нельзя использовать в качестве барометра того, что Господь делает среди этой конкретной группы верующих.

В организованной церкви человек может «оценить» церковь, побывав на служении и прочитав брошюру. Побывав там пару раз, они могут хорошо себе представлять, что это за организация. И может быть после одной или двух бесед они смогут принять решение, стоит ли присоединяться. Обратите внимание, что эти решения в большинстве своем основаны на первых впечатлениях от богослужебного собрания и тех, кто их проводит. Но такой способ не проходит с жизнь органической церкви. Самая очевидная причина состоит в том, что это организм, а не организация. И суть здесь не в собраниях, а в том, чтобы разделять жизнь, находясь лицом к лицу с другими верующими.

У нас нет собраний, которые ведут профессионалы. У нас нет брошюр с перечнем доктринальных учений и списками служений. У нас нет бюллетеней, информирующих о ходе действий Духа. Мы не предлагаем биографии наших пресвитеров или интерактивные веб-сайты для потребителя, желающего узнать о нас на расстоянии. Поэтому будет неправильно использовать те же критерии, чтобы оценить наше общение.

Органическая церковь постоянно изменяется, и свобода, принимаемая нами во Христе, сохраняет нас в состоянии постоянного роста и изменения. Время вашего посещения может совпасть с разными периодами развития органической церкви, и никто не сможет заранее предсказать, что вы увидите!

Я считаю, что человек должен потратить, по-крайней мере, несколько месяцев, постоянно участвуя в жизни (не только в собраниях) группы верующих, прежде чем он сможет выразить в словах то, что Господь делает среди них. Пока человек этого не сделал, он не может утверждать, что испытал жизнь органической церкви. Принимая это во внимание..., мне интересно, сколько человек хотят «посетить» органическую церковь.

Люди делают выводы о жизни органической церкви, постоянно используя все те же старые поверхностные стандарты. Но такой подход нельзя использовать для точного описания Божьего дела в органическом общении. Одного-двух посещений просто недостаточно, чтобы сказать: «Я испытал жизнь органической церкви». Жизнь органической церкви – это не просто одно или два служения в неделю. Ее суть в том, чтобы разделять жизнь друг с другом. Ею движут не собрания,... но жизнь!

3.) Господь открывает глаза тех, кого Он избирает. Посетители увидят силу Христа в простом собрании только если Господь откроет Себя им.
Бывало, что люди посещали нас, и мы видели, как Господь открывал Себя им во время первого собрания. А другие начинали видеть Господа, приходя на наши встречи некоторое время. Были и те, кто уходили от нас, без особых впечатлений о наших встречах.

Может произойти, что два совершенно незнакомых человека посетят наше собрание. Один человек будет радоваться, что увидел Иисуса возвеличенным среди нас и видит расположение Господа к тому, что мы делаем. Этот человек увидел Господа необычно ярким образом и увлечен познанием Господа. Они с восторгом открывают Христа с другими, ищущими Его от чистого сердца.

Другой же человек на том же собрании может видеть всего лишь группу людей, читающих свои любимые отрывки из Писания, молящихся и пытающихся петь без лидера. По той или иной причине такой человек уходит неудовлетворенным происходящим. Господь показывает нам, что это Его дело, и только Он отвечает за раскрытие истинной сущности. Мы понимаем, что каждый идет своим путем с Господом.

Люди могут посетить наши собрания и прийти к иным выводам относительно жизни органической церкви. Наше послушание Христу и наша цель органических собраний не меняется, если другие люди не видят Господа на наших собраниях. Не каждому Господь открывает Себя таким образом. Мы должны помнить, что именно Господь дает откровение.

Наконец, мы надеемся, что будем истинным отражением Христа для каждого посетителя. Люди придут и уйдут... многие оставят нас. Ободритесь, ведь Господь не меняется. Храните свои сердца и не забывайте всегда думать о других хорошо. Принимайте других, как если бы вы принимали самого Господа. Никогда не теряйте из виду Христа и Его освобожденную невесту. И никогда не забывайте, что жизнь органической церкви представляет собой путешествие, а не место назначения.

Давид Д. Флауерс.

//ddflowers.wordpress.com/2009/11/24/visiting-an-organic-church/

КомментарииComments (0)

    May 21 2017

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС