Сеть простых церквей или же церковь малых групп

Жизненно важно понять, что сеть домашних (или простых) церквей не то же самое что и  церкви с малыми группами (даже если эти малые группы называют "домашними церквямимен если эти маленьки.")

Ячеечная церковь (я буду использовать термин "ячеечная" церковь по отношению ко всем типам церквей малых групп) была сильным движением в Северной Америке на протяжении последних 30 лет, в то время как сеть домашних (или простых) церквей только начинает появляться.


Однако, чтобы оценить, что Бог делает в обоих этих направлениях, очень полезно увидеть различия:

1. Внутри сети домашних (или простых) церквей каждая домашняя (или простая) церковь  является полностью и совершенно реальной церковью. Отношение членов вытекает из осведомленности, что «Я по настоящему являюсь церковью».

Ячейка в церкви малых групп - является расширением большей церкви. Это маленькая часть, служение большей, реальной церкви. Член домашней группы склоняется к осознанию себя  как того, кто «принадлежит к» маленькой группе и есть «членом» большей церкви.

2. Домашняя (или простая) церковь  не нуждается в том, что бы строить здание. Они могут воспроизводиться  и умножаться даже без необходимости в строительном проекте.

Церкви малых групп зависимы от здания, где группы главной церкви встречаются еженедельно для богослужений.

3. В домашней (или простой) церкви малое, еженедельное домашнее служение является приоритетным. Общая семья и взаимоотношения, которые развиваются внутри маленького домашнего служения, являются наиболее важной частью церковной жизни. Большие общие собрания сети домашних (или простых) церквей происходят менее часто и есть, таким образом, менее приоритетными.

В церкви малых групп большое, еженедельное богослужение является приоритетным. Если бы церкви надо было выбирать между большим собранием для всех групп или её малыми группами, то большое собрание победит.

4. Модель домашней (или простой) церкви - путь жизни и набор ценностей, которые уникальны для её структуры. Лари Креидер сказал, что потому, что церковь собирается полностью «вне менталитета религиозных собраний», то это побуждает людей становиться «вовлечёнными в каждодневную жизнь общины» в которой люди живут своими жизнями « в расширенной духовной семье, сфокусированной на достижении погибающих».

Церковь домашних групп имеет тенденцию сосредотачиваться на мероприятиях (хороших мероприятиях) или программах, которые люди могут посещать. Это, конечно, добавляет человеку энтузиазма, но обычно не ведёт к «стилю жизни, когда человек живёт жизнью общины каждый день».

5. Домашние (или простые) церкви и сети домашних (или простых) церквей могут быстро умножаться.

Ячейки внутри церкви малых групп имеют тенденцию к росту как результат  роста главной церкви  (если она, конечно, растёт).

6. Домашние (или простые) церкви направляются «отцами», но они свободны следовать повестке дня Иисуса , которая появляется в них.

Церкви малых групп также часто позволяют Иисусу формировать встречу и направление группы, но они также часто следуют повестке дня  лидеров главной церкви.

7. Сеть домашних (или простых) церквей имеет «плоскую» структуру лидерства. Это означает, что поскольку лидеры обучены и церкви насажены, лидерство идёт «вширь» и остаётся плоским. По существу церкви постоянно насаждаются, и церковные лидеры постоянно посылаются на служение.

Церковь малых групп организована в соответствии с иерархической структурой и администрацией, так, что лидеры ячеек находятся под наблюдением лидеров зон, которые в свою очередь находятся под наблюдением штата пасторов и т.д.

8. Домашняя (или простая) церковь потребляет меньше ресурсов на здание и администрацию, что высвобождает больше ресурсов для миссий и христианской благотворительности.

Церковь домашних групп имеет тенденцию к потреблению большей части ресурсов на здание и административные нужды.

9. Домашние (или простые) церкви воспитывают старейшин, пастырей, служителей и начинателей церквей. Они быстро вырастают и воодушевляют эти виды служений. Каждый дар одинаково ценен, поскольку каждый видит его или её дар используемым и ценимым внутри контекста реальной церкви.

Церковь малых групп воспитывает лидеров домашних групп и побуждает членов церкви развивать их дары главным образом для использования внутри малых групп. Часто эти сильно одарённые люди не рассматривают себя как служащих на том же  уровне, что и  штатные служители в их церкви.

10. Домашние (или простые) церкви могут встречаться где угодно, и это побуждает церковь изменяться от структуры «Приходите» к структуре «Идите». Это прекращает попытки привести людей «в церковь» и приводит церковь к людям.

Церковь домашних групп обычно (не всегда) является частью большей структуры «Приходите», которая ищет, как привести людей в церковь и в малые группы.

Из дневника Домашней (или простой) церкви

{mos_sb_discuss:2}

КомментарииComments (0)

    May 16 2007

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС