Свет малых начал

Ранее в этом году я услышал проповедь, озаглавленную - «Не воинством и не силою» по Захарии 4:1-14.

Этот стих - «не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф»  часто цитируется в христианских кругах и со временем он приобрел большую известность и силу. Это был первый пункт проповеди. Это всё о Духе святом. Он должен быть центром всего. Мы ничего не  можем делать без Него. Мы должны зависеть от Его водительства и не полагаться на себя. Это было отличное напоминание...


Третий пункт проповедника был направлен на 10 стих.  В этом отрывке записано пророчество от Бога о завершении проекта Храма Зоровавелем. Послушайте как он звучит: «Руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам. Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?» (Зах.4:9,10)

Удивительное утверждение вложено в эти стихи - то, чтобы мы не почитали день сей маловажным. Фактически в оригинале это - риторический вопрос:

Кто может считать день сей маловажным?

Для того, что бы лучше понять дух этого вопроса рассмотрим более точный перевод: "Кто смеет дать свет маленьким началам?" (from the NET Bible)

Идея, которая стоит за риторическим вопросом - то, что каждый знает ответ.

Ответ, который каждый знает на этот вопрос Бога: Кто смеет дать свет маленьким началам? - НИКТО. Маленькие начала - это способ, которым вещи обычно  начинаются. От построения Храма до выращивания яблони, всё всегда начинается с малого.

Меня очень сильно коснулась эта истина. После неё, я действительно начинал осмысливать что, это - дизайн здравого смысла нашего Бога. Таков Его замысел для работы вещей в нашем мире.  

В нашей культуре в почёте XL, мега и суперразмеры, а маленькие вещи отодвинуты в сторону. Они пропускаются. Они даже презираются некоторыми. Риторический вопрос Бога помогает нам вернуться к тому, чтобы делать маленькие вещи. Чтобы воодушевить нашего коллегу по работе, улыбнуться людям на улице, собрать вещи для стирки, сделать обед и позвать соседа, рассказать побольше об Иисусе в разговоре, и т.д... Все это маленькие вещи, но не презирайте этих маленьких вещей, они прокладывают путь к большим вещам.

Маленькие церкви не должны презираться ни извне, ни изнутри. Вместо того, чтобы оплакивать, то, что Вы не имеете, смотрите лучше на все выгоды, которые Вы получаете. Вы можете лучше знать друг друга, обращаться со многими, служить друг другу и встречаться в разных местах и в разное время, когда хотите. Не презирайте маленькие вещи... Это -  Божий путь, которым Он даёт начало вещам.

Так кто осмелится дать свет маленьким началам?

Майк Джентес

{mos_sb_discuss:2}

КомментарииComments (0)

    May 15 2007

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС