Насаждение Органической Церкви

Заметка редактора:

Заметка редактора: Каждый день новые посетители заходят на наш сайт. С целью познакомить их с нашими лучшими статьями и создать живую дискуссию между теми, кто уже давно проявляет активность на сайте, время от времени мы будем вновь размещать лучшие из прошлых статей на первом месте, например как в случае с этой статьей. Это статья стала любимой для многих читателей. Мы приглашаем вас прочитать ее, если вы не читали ее, или же перечитать снова, если вы когда-то читали ее. Есть вещи, которые нужно перечитывать снова! Пожалуйста - уделите минутку и поделитесь вашими мыслями и комментариями.... и давайте учиться вместе как мы можем превозносить Иисуса и присоединяться к Его работе по созиданию Его Царства.

Сейчас часто можно услышать, что люди устали от организованной религии. Скорее они жаждут подлинной связи со "сверхъестественным" и с кругом друзей.


Типичный ответ, который  церковь обычно предлагает в ответ на эту проблему не удовлетворителен для  большинства людей в нашей постмодернистской культуре. Вот что церковь обычно говорит:"Хорошо ... приходите  в наш молитвенный дом. Мы дадим Вам религиозную программу, и Вы услышите как религиозный человек произносит религиозную речь на религиозном языке на религиозную тему. После этого все заканчивается, и Вы можете идти».

"Нет, спасибо!" возвращается нам осаждающий ответ, "я предпочитаю остаться дома ..."

В свете этого, возможно мы должны думать о том, как принести церковь людям, вместо того, чтобы привести людей в церковь. Нам нужно думать о насаждении церквей там, где уже люди живут, и затем кооперироваться  с тем, как Бог будет давать этому рост.

Органическая церковь - это попытка сделать только это. Она основана на вере в то, что живые существа растут естественно. Это основано на суждении, что вещи в "Царстве" являются органическими вещами - они начинаются с малого и, в конечном счете, воспроизводятся. Те, кто насаждают органические церкви - не думают о насаждении церкви. Скорее они думают как Апостол Павел - о влиянии на целую область. После того, как церкви начинают следовать органическим принципам, они часто встречаются в домах, и, по определению, уже не думают - о здании, имеет ли здание шпиль на крыше ... или трубу".

Для тех, кто насаждает органические церкви, то, что «нивы побелели и готовы к жатве» звучит как радостная весть! Так, вместо того, чтобы начинаться "в сарае", они начинают там,  где уже есть потерянные люди. Они сеют семя евангелия на почве ближайшего окружения. И, точно так же как органический фермер имеет дело  с разнообразием зерновых культур, они могут начать множество церквей сразу. Фактически, когда органическая церковь насаждается, то ожидается, что она будет умножиться на любом уровне: от учеников к лидерам; от церкви к движению.

Руководство проектом по насаждению органических церквей - дело не для каждого. Оно - для тех, кто более заинтересован уполномочивать  других, чем  служить самому. Оно - для тех, которые готовы оставить кафедру проповедника, для того, чтобы готовить местных лидеров. Оно - для людей, которые желают брать учеников туда, где уже есть потерянные люди - вместо того, чтобы организовать служение, которое бы привлекало к себе  потерянных людей. Оно - для лидеров, которые будут слушать Бога,  и будут пытаться узнавать то, что Он делает, что бы  присоединяться к Нему вместо того, что бы  планировать, а затем  просить Бога благословить их планы. Оно - для лидеров, которые будут любовно заботиться о группе простых церквей вместо того, что бы пасти единственную общину.

С другой стороны насаждение органических церквей может происходить где угодно.

Поскольку тело Христа активизировано и выпущено на жатву, простота и свобода, находящиеся в позволении Иисуса строить Его церковь - одно из самых ярких ощущений жизни! Это строит доверие, углубляет сострадание, нормализует евангелизм, оживляет молитву, и приводит к мощной интеграции жизни и веры. Когда обычные верующие принимают участие в работе команды по насаждению органических церквей, потенциал для плодотворного служения просто взлетает.

Органическая церковь столь же стара, как и ранняя церковь, которая  проводила свои встречи по домам. Но для многих из нас это - ново. В наши  дни мы видим глобальные изменения массивных пропорций, и нам, как верующим, стала очевидна необходимость возвратиться к нашим корням. Миссионеры и мученики показали нам путь как, например, в Китае и Индии. Но это может случиться, это даже должно случиться, всюду - для славы Божьей и радости всех народов!

Пол Каак и Нейл Кол

КомментарииComments (0)

    May 02 2007

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС