Организация Сети Групп: естественное социальное группирование для максимального воздействия

Созданный мир имеет естественные границы, которые удерживаются вместе гравитацией. Океаны содержаться вместе, будучи ограничены берегами. Атмосфера содержится, будучи удерживаема под воздействием гравитации веса  земли. Гравитация  держит солнечную систему на орбите вокруг солнца. Подобным способом люди имеют естественные границы на путях, на которых мы функционируем лучше всего. Нас притягивают  социальные группировки определенных размеров духовной гравитацией, которая  присуща функции группы.


Иисус также сознательно оставался в рамках границ социальной гравитации. Иисус вкладывал больше всего во внутренний круг, который состоял из Петра, Иакова и Иоанна, в то время как Он жил с духовной семьёй из 12 учеников. Он лично тренировал и обучал 70. Когда Он вознёсся на небо, Он оставил 120 учеников. В то время, как эти группы были главным фокусом Его жизни и служения в порядке Его приоритетов, Он также исцелял, учил и кормил толпы так, что собралось более 500 последователей в одно время после Его воскресения.


Начиная малое

Иисус также описывал Царство Божье притчами о горчичном зерне, которое сеется маленьким и, затем, в конце концов вырастает очень большим. Он сказал: «Чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его? Оно подобно зерну горчичному, которое меньше всех семян, и которое  взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.» Рост Царства Божьего должен начинаться  с самых маленьких социальных группировок. Иисус тут инструктирует нас что Царство Божье должно начинаться с малого и возрастать через умножение к большому и расширяющемуся влиянию. Если мы не можем умножить домашнюю церковь, мы никогда не увидим движения. Если мы не можем умножать лидеров, мы никогда не сможем умножать домашние церкви. Если мы не можем умножать учеников, мы никогда не сможем умножать лидеров. Для того, что бы увидеть настоящее движение умножения домашних церквей нужно умножать здоровых учеников, затем лидеров, затем церкви и в конечном итоге движение - именно в таком порядке. Попытки умножения больших, высоко сложных «макро» организмов без того, что бы сначала умножать и организовывать на «микро» уровне, - будут безрезультатны. Таким образом, мы заключаем, что есть пять естественных размеров  для социальных групп, которые должны умножаться и собираться вместе в современном движении домашних церквей.

 

Внутренний круг: 2 или 3 человека
Начало каждой семьи начинается с этого размера. Библия часто подчёркивает значение группы из двух или трёх человек. И в Ветхом и в Новом Завете упоминается фраза «два или три». Интересно, что по крайней мере 10 раз «двое или трое» предлагаются как идеальный размер для выполнения служения. Библия не говорит «двое или больше» или «трое или меньше», но всегда « двое или трое». Возможно это хорошо иметь некоторую гибкость без слишком большого выбора. Есть несколько причин, почему это может быть идеальный размер для эффективного общения и служения, которое будет распространяться на оставшуюся церковь  и, в конце концов, на всё Божье Царство:

Общение в группе из двух или трёх сильнее (Эккл. 4:9-12)

Подотчётность в группе из двух или трёх сильнее (1 Тим. 5:19)

Конфиденциальность в группе из двух или трёх сильнее (Мф. 18:15-17)

Гибкость в группе из двух или трёх сильнее (Мф. 18:20)

Коммуникация в группе из двух или трёх сильнее (1 Кор. 14:26-33)

Направление в группе из двух или трёх сильнее (1 Кор. 13:1)

Лидерство в группе из двух или трёх сильнее (1 Кор. 14:29)

Семья: от 12 до 15 человек
Это есть естественный размер расширенной семьи. Он достаточно мал, что бы все достаточно близко знали друг друга и в то же самое время достаточно велик для разнообразия и групповой динамики. По всему миру это количество представляет размер домашних церквей повсеместно. Это естественный размер группы, для того, что бы функционировать как духовная семья.

Команда: от 70 до 75 человек

Когда дело касается  обучения и тренировки лидеров как части команды, эта группа представляет собой самый эффективный размер, для чтобы объяснить подходящую информацию, навыки, и наладить взаимоотношения, без потери  качества. Когда дело касается обучения лидеров в районах через, скажем, ежемесячные встречи лидеров, это - размер группы, которая является лучшей.

Сеть: от 120 до 150 человек

Малком Гладвелл, в его книге The Tipping Point, пишет почти духовно о значении числа 150 в развитии движений повсюду в истории. Мы, также опытным путём нашли, что сеть домашних церквей будет очень редко расти больше 15 домашних церквей (или 150 человек). Эта граница естественна. Царство не останавливается на этой границе. Что является важным на этой границе, это то, что мы должны воспроизвести больше сетей, вместо того, чтобы пробовать добавить больше домашних церквей к существующей сети. Конечно, мы должны всегда искать возможности, чтобы начинать новые церкви, но мы также обнаружим, что другие церкви прекращают встречаться, и сеть из приблизительно 15 церквей будет обычно оставаться постоянной. Ключ к умножению сетей в том, что бы поднимать лидеров изнутри, которые могут начать и вести новые появляющиеся церкви в полностью новой сети.

Массы
За всеми этими цифрами стоят массы. Это - более относительная группа, но в действительности, это - сбор других меньших групп в целях ежегодных конференций, "вероисповедания и обучения" время от времени, различных празднований, насыщения городов Евангелием, более широкое воздействие на культуру, и т.д.

Нил Кол

{mos_sb_discuss:2}

КомментарииComments (0)

    May 14 2007

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС