Миссионерская Церковь – Воплощающая Церковь

combineharvester.jpgЦерковь – это продолжение “missio Dei.” Как и сам Иисус является Богом во плоти, так и церковь – призвана быть присутствием Иисуса Христа на земле. Некогда, задача Иисуса, сегодня стала задачей церкви. Питер Вагнер (Peter Wagner) говорит об этом так: «Миссия церкви заключается в том, чтобы воплотиться в мире ради эффективного проповедования Евангелия, как словом, так и делом» 1

Миссионерская церковь понимает, что мы, его люди, – посланы Христом к людям, живущим в нашей стране и нашей культуре призывать их войти в Царство Божье. Мы воспитаны с понимание того, что большая часть жизни обычного христианина и его деятельности связана с еженедельными богослужениями. Именно так многие воспринимают христианство. Быть христианином, значит «ходить в церковь». Быть воплощающими Христа людьми будет значить, что истинная работа и служение церкви должны происходить вне стен церковного здания.

Эд Стетзер (Ed  Stetzer) объясняет это следующим образом:  «Воплощающая церковь больше переживает об урожае, нежели об амбарах. Мы же всегда тщательно проверяем, чисты ли наши хранилища, привлекательны ли они, хорошо ли они организованны…»2 Миссионерская церковь, в свою очередь, не столько озабочена тем, как бы собрать людей в «хранилища», сколько тем, как бы выслать делателей – сборщиков урожая на поля (Ин.4: 34-38). Каждый христианин является солью и светом там, где он проживает, работает или отдыхает. В миссионерской церкви каждый призван выполнять миссионерскую деятельность в том мире, где он живёт. Иными словами, каждая церковь, будучи телом Христовым, должна «олицетворять», «воплощать» благую весть Божьей искупительной миссии в своей повседневной жизни. Святой Дух наделяет церковь властью и силой быть телом Христовым в этом мире, а церковь осуществляет, «воплощает» продолжающуюся Божью работу на земле3.

Быть воплощающими, будет значить для нас, что мы уже не станем рассматривать наши церковные богослужения как основное место взаимосвязи с людьми, находящимися вне стен церкви. Наше взаимодействие с людьми вне стен церкви происходит в момент нашего взаимодействия с окружающей нас культурой, когда христиане поступают как миссионеры – физически проникая в мир и неся в мир присутствие Христово. Мы должны трудиться, отдыхать и служить, повседневно  неся искупление в нашу культуру. «Пропитанное благими намерениями стремление христиан сторонится светской жизни и культуры лишь ослабило нашу действенность в донесении Христа тем людям, которым мы хотим о Нём рассказать»4.

Статься  Timothy Cowin

  1. C. Peter Wagner, Frontiers in Missionary Strategy, (Chicago: Moody Press, 1972), 40.
  2. Stetzer and Putman, Breaking the Missional Code, 67.
  3. Van Gelder, The Essence of the Church, 32.
  4. The Gospel Unhindered, edited by Doug Priest Jr.  (Pasadena: William Carey Library, 1994) Donald S. Tingle “No Distinction Between Us and Them,” 101.

{mos_fb_discuss:no_discuss}

КомментарииComments (0)

    May 09 2020

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС