Как проводить жизнь, а не как проводить церковные собрания

simplicity.jpg

Заметка редактора:
Каждый день новые посетители заходят на наш сайт. С целью познакомить их с нашими лучшими статьями и создать живую дискуссию между теми, кто уже давно проявляет активность на сайте, время от времени мы будем вновь размещать лучшие из прошлых статей на первом месте, например как в случае с этой статьей. Это статья стала любимой для многих читателей. Мы приглашаем вас прочитать ее, если вы не читали ее, или же перечитать снова, если вы когда-то читали ее. Есть вещи, которые нужно перечитывать снова! Пожалуйста - уделите минутку и поделитесь вашими мыслями и комментариями.... и давайте учиться вместе как мы можем превозносить Иисуса и присоединяться к Его работе по созиданию Его Царства.

Меня беспокоит, что мы пытаемся изменить структуру церкви вместо того, чтобы научиться жить христианской жизнью.

Домашние церкви, простые церкви, органические церкви могут легко превратиться в «новый подход» к проведению церковных собраний, модель христианства новой волны. Для нас естественно, если мы проводили церковные служения в течение многих лет, просто стремиться найти «лучший способ проведения собраний». Но такой подход, на самом деле, упускает самое основное.


Вместо этого мы должны говорить о подходе к нашей христианской жизни. Нам оказана честь, мы получили совершенно новую жизнь, т.е. стиль жизни. У нас есть уникальная возможность жить для Бога от всего сердца. У нас есть уникальная возможность и призвание жить жизнью Царства: мы путешествуем с Богом, ходим с Ним, ощущаем Его, знаем Его и выражаем Его, куда бы мы ни пошли. Мы радуемся от того, что имеем цель и призвание, рожденные в сердце вечного Отца. Мы можем жить в Его любви, окруженные Его любовью, укрепляемые Его любовью и побуждаемые Его любовью. У нас, воистину, замечательная жизнь единства с дивным Богом!

Это чрезвычайно важно понять, потому что христианскую жизнь почему-то часто путают с понятиями «посещения церкви» и «участия в жизни церкви». Хотя это, возможно, весьма полезные занятия, они сами по себе не являются тождественными с жизнью во Христе. Действительно, когда мы живем полноценной христианской жизнью, мы собираемся с другими верующими. Но это является результатом, последствием жизни, посвященной Богу. Но «собрание с христианами» не является «жизнью», это всего лишь ее часть. Это один фрагмент того, что мы делаем, от всей души живя для Бога.

Позвольте предложить аналогию.

Мне нравится кататься на лыжах. Я страстно люблю лыжи. Мне нравится спускаться на лыжах в любом месте, где есть склон и немного снега. Я могу быть членом клуба любителей горнолыжного спорта, я могу пойти на лыжные курсы, я могу кататься в различных местах. Но ничто из вышеперечисленного не сможет заменить саму суть – просто катание на лыжах. Если я говорю людям, что катался на лыжах в том или ином месте, что я вступил в тот или иной клуб, дело не в том, что я в восторге от клуба, курса или даже горнолыжного курорта. Это все второстепенные вещи по сравнению с тем настоящим занятием, которое я люблю, которое является самой сутью дела, т.е. катанием на лыжах.

Аналогично, ни одна из наших церквей, ни то, «как мы проводим собрание», не должны отождествляться с христианской жизнью. Они являются второстепенными по сравнению с христианской жизнью. Церковные собрания поддерживают нас в том, чтобы жить по-христиански. Но они сами не являются «жизнью». Собираться и быть частью церкви – это хорошо, но давайте перейдем к катанию на лыжах! Нас должна восхищать жизнь для Бога и с Богом, о ней мы говорим с другими, она охватывает нас страстью и вызывает азарт, о ней мы постоянно думаем. Просто жизнь для Бога от всего сердца. Сама жизнь. Стремление ею жить. Верить в нее. Любить ее.  Погрузиться в нее и в Него. 

Разве церкви и собрания не являются важными? Являются, но позвольте повториться, они являются дополнением к христианской жизни. Церковь всегда будет разнообразно проводить свои собрания. Но представьте, когда церковные собрания состоят из группы христиан, чьей главной целью является полноценная жизнь для Бога. Представьте, какой будет церковь, независимо от того, где проходит встреча, дома или на стадионе, когда живые и поглощенные любовью к Богу люди собираются вместе. О да, это настоящая церковь!

Признаюсь, мне нравится собираться в доме. Мне нравятся простые формы. Мне нравится, когда каждый может участвовать. Мне нравится домашняя церковь. Она помогаем мне помнить, что жизнь с Богом – это жизнь с Богом, а не учреждение или событие. Такой уж я есть. Но место нашей встречи, на самом деле, имеет весьма, весьма второстепенное значение. Главный вопрос – давайте жить христианской жизнью… от всего сердца… используя все, что у нас есть. Тогда, когда мы соберемся… это будет замечательно!  

Роджер Томан (Roger Thoman)

{mos_fb_discuss:no_discuss}

КомментарииComments (0)

    May 03 2008

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС