Как Важно Слушать Бога в Простоте

Часто возникает такой вопрос: «Как могут домашние церкви сохранять свою простоту?» Или: «Как домашняя церковь может стать простой?» Каковы же важные черты этой простоты?

Некоторое время назад Господь показал мне взаимосвязь этой идеи простоты с текстом Писаний, который находится в Евангелии Матфея 18: 20. «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». Кажется, что Господь говорит нам: «Что бы вы делали, если бы я в физическом виде явился на встречу вашей домашней церкви?» Я бы ответил: «Ну я конечно же немедленно переключил всю нашу встречу и внимание на Тебя!» И Господь сказал: «Именно так!»


Наш диалог продолжался…

- Но, Господь, ты не появляешься в физическом виде…

Он ответил,

- Это правда, однако само твое замечание свидетельствует о том, что ты не понимаешь до конца, какова же на самом деле роль Святого Духа. Мой Отец даровал вам другого наставника (параклете), который способен повести вас, точно так же, как это бы сделал Я, когда Я физически присутствовал среди Моих учеников. Ничего не изменилось. (Ин. 14: 15-17; Ин. 16: 12-15). Я, как и прежде, хочу чтобы вы позволяли Ему вести вас, таким же образом, как если бы Я сам, в телесном виде, присутствовал среди вас в собрании.

Из нашего разговора я вдруг осознал, что это и есть самый простой из всех возможных промеров и вариантов действий. Когда мы встречаемся, Иисус истинно присутствует с нами посредством Святого Духа. Это Его церковь (а не моя) и Он задает тон и предлагает план наших встреч. Ему можно доверить в том, чтобы все, что нужно сделать будет сделано – и это касается как изучения Писаний, так и молитвы, общения, миссионерской деятельности и всего прочего… Он всегда лучше справляется с руководством церковью, чем мы. Итак, нам остается сделать одно – слушать Его и быть послушными тому, что Он говорит. Проще не придумаешь!

Как же это осуществить на практике? Нам попросту необходимо обучать наши домашние церкви всякий раз, когда они собираются, уделять 20-30 минут тому, чтобы задавать Господу этот вопрос: «Что Ты хочешь сказать нашей церкви сегодня?» После чего каждый может взять лист бумаги и карандаш и записать то, что он слышит от Господа. Потом мы бы могли провести время, размышляя над тем, что Господь сказал и постараться исполнить услышанное. В нашем собрании есть пословица: «Церковь произростает из умения слушать».

Конечно же, еще многое можно сказать об этом процессе. Как научиться слышать Божий голос? Как научится различать и взвешивать то, что люди слышат? И прочее… Однако сама суть этой практики очень проста: прислушиваться к Иисусу и поступать так, как Он просит. Справедливости ради стоит заметить, что и сам Иисус жил именно так. «… Сын ничего не может делать по собственной инициативе. Я лишь говорю и делаю то, что говорит и делает Мой Отец» (Ин. 5: 19).

John White

КомментарииComments (0)

    October 22 2011

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС