Когда люди в церкви чувствуют себя подавленными

frustrated-02.jpgРано или поздно некоторые, большинство или же все члены простой церкви почувствуют свою неудовлетворённость собраниями.  

«Не достаточно прославления». «Сплошная рутина». «Нужды моих детей не учитываются». «Мы недостаточно активны вне собрания». «Мы должны быть более открытыми и близкими друг ко другу». «Не понятно, куда мы движемся».

Иногда, просто высказывание своих желаний или неудовлетворенностей достаточно для того, чтобы катализировать церковь двигаться в некоторых новых направлениях или взять на себя новые обязательства. Красота неформальной церкви заключается в том, что она может поменять свой курс почти моментально. Мы хотим быть внешне более активными и привлекать больше людей? Так давайте запланируем что-то на следующую неделю! Мы хотим уделять больше внимания детям? Так давайте делать это сегодня!


Большинству неформальных церквей будет полезно даже просто выделить время для обсуждения того, что срабатывает, а что нет. Может быть осуществлена определенная коррекция, и в итоге Бог увеличит плодотворность церкви.

Иногда церкви требуется «копать в глубину». Бывают времена, когда для церкви может быть полезным сделать шаг назад, и задать себе, как группе, некоторые хорошие вопросы.  

Орудие, для того, чтобы «копать глубже»

Ниже приведено церковное обсуждение, которое, как нам кажется, было бы полезно проводить регулярно, и иногда каждые шесть месяцев:

1. Мы начинаем с того, что напоминаем себе, что понятие «церковь» тесно связано с образом жизни. Жизнь христианина – это следование за Иисусом 24 часа в сутки, 7 раз в неделю. Время, когда люди собираются вместе в церкви, означает поддержание этого образа жизни.

2. Во-вторых, мы напоминаем, что никакое собрание не может дать всего что необходимо для нашей духовной жизни. На самом деле каждый из нас ответственен за определение того, что питает и воспитывает наши взаимоотношения с Богом, и за поиск различных путей, ведущих к обновлению и развитию этих отношений. Иногда наши регулярные встречи в поместной церкви отвечают на многие из этих нужд, а иногда только на некоторые.  Мы можем найти другие пути обновления и жизни!

3. В третьих, мы спрашиваем каждого человека в группе о том, что по его мнению, является наиболее важной задачей для собрания. Хорошо было бы составить список всего высказанного, и побуждать людей к участию в «мозговом штурме». Список будет включать такие темы как: молитва, выделение большего времени  прославлению, место, предоставляющее возможность быть открытым и устанавливать отношения, изучение Библии в малых группах, место, где можно побыть с друзьями, время, когда дети могут участвовать в общем служении. Желательно, чтобы все имели возможность сказать то, что бы они больше всего хотели видеть во время церковных встреч.

4. В конце группа должна вместе поработать над тем, чтобы расставить приоритеты в этом списке. Конечно, не каждое собрание может ответить на все нужды в списке. Полезным было бы задать такой вопрос: «Если бы можно было выполнить только одну из вещей в списке, что бы мы должны были выбрать?» Желательно, чтобы церковь смогла установить для себя первые два-три главных приоритета.

5. И наконец... можно также, чтобы группа обсудила как ей лучше всего выполнить эти несколько первых приоритетных задач.

Важное замечание: эти приоритеты поменяются местами со временем... иногда это происходит даже очень скоро. Это один из способов руководства Святого Духа. Поэтому иногда очень важно и полезно, чтобы церкви регулярно повторяли весь этот процесс.

Роджер Томан (Roger Thoman)

КомментарииComments (0)

    August 25 2008

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС