Лучше для вас, чтобы Я пошел

jesus07.jpgНаше восхищение известными людьми часто становится культом личности. Одно, чего я не  понимаю в Американской политике – это мессианский пыл, которым насыщен весь президентский процесс. Действительно ли один человек способен решить проблемы целой нации, целой страны? Подобный культ лидерства также наполняет церковь.  Так много учений о лидерстве, похоже, имеют своей целью создание зависимости! У нас есть свои версии известных людей, «звезд», культов личности и культов лидерства!

В Иоанна 16:7 Иисус говорит ученикам, что «лучше для вас, чтобы Я пошел».  После всех чудес и мечтаний о Царстве все приходит к такому?..  Как вообще можно говорить, что без Иисуса будет лучше?  Как вообще может быть лучше без ежесекундного присутствия Иисуса во плоти?..


Мы знаем остальную часть стиха!   «Ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам».  Иисус, - самый лучший, самый мудрый, самый помазанный лидер, когда-либо ходивший по Земле, оставлял братьев, которых вел в ученичестве три года.  Прежде Он назвал их «друзьями» и разрушил возможность или мысль о любой иерархической системе, - что истинно представляет и составляет суть Его Царства, но теперь он это все продвигает на шаг вперед! Он покидает место действия!

Лучше, чтобы они узнали Его присутствие внутри через Святого Духа, нежели через Его физическое присутствие!  Лучше, чтобы Его друзья, как и Он, ходил по внутреннему откровению об Отце и Его голосе, чем по внешнему повелению!  Иисус настолько был уверен в способности Святого Духа вести в истину в полноте, открыть Его Личность, открыть Его Отца, что Он желал покинуть учеников.  Он желал отдать и доверить своих учеников Святому Духу! А мы после этого еще думаем, насколько мы нужные и незаменимые для наших учеников?

Здоровое лидерство взращивает в направлении доверия и высвобождения в жизнь, все  это на основе любви!  Нездоровое лидерство контролирует, создавая зависимость, и действует на основе страха.  Истинное лидерство знает время, когда нужно отойти и доверить своих друзей Святому Духу! Если вы не проявляете свое доверие Святому Духу перед своими друзьями, они никогда сами не смогут этого сделать!

Есть ли у нас такое же доверие Святому Духу, что было у Иисуса?
Как вы строите отношения с другими?
Люди для вас – друзья или слуги?
Даете ли вы возможность Иисусу строить?

Стив Хилл

{mos_fb_discuss:no_discuss}


КомментарииComments (0)

    July 23 2008

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС