Мечтайте и воплощайте!

Несколько лет назад я проводил работу среди беженцев в качестве куратора с целью помочь им выучить язык, найти работу и т.п. Одна из семей, с которыми я работал и развил близкие отношения, была семья из Узбекистана, где они прожили всю свою жизнь при коммунистическом режиме. Будучи христианами, они столкнулись с гонениями, и им был предоставлен статус беженцев для иммиграции в Соединенные Штаты. Я работал с ними несколько месяцев и их английский достиг того уровня, когда мы уже могли начать обсуждать их дальнейшие стремления и планы относительно работы. Вам наверняка знакомы такие беседы, если у вас есть дети.

Разговор начинается примерно так: «Ну что, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?»

Сам вопрос подразумевает, что каждый человек уникален и имеет особую судьбу, цель и желания, к которым он будет стремиться в жизни благодаря своей внутренней врожденной мотивации. 

Задавая этот вопрос, мы получаем от наших детей знакомые и стандартные ответы, вроде: «врачом», «пожарным», «футболистом», «укротителем лошадей».

Итак, однажды вечером, когда вся узбекская семья собралась за столом, я задал вопрос: «Теперь, когда вы немного выучили английский и можете двигаться дальше, чем бы вы хотели заняться? Учиться в колледже? Работать в…?» (и перечислил некоторые возможности.) Я ожидал услышать несколько дельных предположений, которые свидетельствовали бы об их интересах, устремлениях и целях на будущее.

Ответом мне был пустой, ничего не выражающий взгляд шести пар глаз. Ноль эмоций.

Тогда я проделал то, что сделал бы любой на моем месте, подумав, что они просто не поняли вопроса – я несколько раз повторил вопрос, по-разному формулируя его. Очень быстро мне стало очевидно, что они просто понятия не имеют, как ответить на мой вопрос. В тот момент до меня, наконец, дошло, что эти люди всю свою жизнь прожили в системе, которая назначала им работу без какого-либо учета их личных интересов.

Зачем иметь мечты и стремления, если нет никакой возможности их осуществить? В системе за тебя решают, что ты можешь и чего не можешь делать. Твоя уникальность не имеет значения. Ты служишь системе.

В этот момент моего прозрения Господь проговорил мне: «Они похожи на Мой народ, т.е. на Тело Христа, церковь. Они также не знают свои мечты и устремления, потому что они также были в системе, которая не поощряет иметь их, и которая также решает за них, что им можно делать и чего нельзя».

Это должно измениться, мои друзья. Каждый член Тела Христова должен жить и двигаться в соответствии с тем уникальным планом, который Бог предназначил для него. Все творение – это совокупность уникальностей, которая указывает на Творца, Автора и Совершителя. Это Его путь.

Для того чтобы с годами в людях не угасало пламя простой, органической, миссионерской жизни – жизни, являющей Христа, – нужно обучать их в соответствии с этим ключевым принципом. Как родитель, я вижу в каждом моем ребенке уникальную натуру, и одна из задач родителей – это поощрять и укреплять дары, таланты, способности и увлечения наших детей, чтобы они могли прожить уникальную, особенную жизнь. Это прославляет Христа.

Также это соотносится со стихом из Ефесянам 4:16: «от Которого всё Тело, скрепляемое и соединяемое посредством всяких живительных связей, при действии в свою меру отдельно каждой части, осуществляет рост Тела к созиданию себя в любви».

И в 1 Коринфянам 12 мы видим, что Павел несколько раз подчеркивает важность и нужность каждого члена Тела, даже тех его частей, которые кажутся нам «непривлекательными».

Мы нуждаемся в том, чтобы каждый человек был стратегически на своем месте, двигаясь в своем уникальном предназначении во Христе, чтобы нам быть здоровым и действующим Телом.

Сейчас не время отсиживаться на церковной «скамье запасных». Выходите и играйте роль, предназначенную вам Христом – Его свидетеля, Его посланника, Его невесты.

Если вы не знаете своей роли, найдите кого-нибудь, кто поможет вам раскрыть потенциал, заложенный в вас Богом.

Автор - К. Драйвер.

Перевел – Владимир Зуев.

КомментарииComments (0)

    November 29 2021

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС