Почему мы не судим


Кто ты такой, чтобы судить чужого раба? Стоит он или падает перед своим хозяином, он будет снова поставлен на ноги, потому что Господь способен поставить его. Кто-то различает дни как более и менее важные, а для другого все дни одинаковы. Пусть каждый и дальше поступает в соответствии со своими убеждениями.

К Римлянам 14:4, 5

Да ладно тебе, Павел, скажи мне прямо, должны мы поклоняться по воскресеньям или нет? Можно ли нам кушать мясо, принесенное в жертву идолам или нет? Не уклоняйся от прямого ответа, дай мне правило, и я буду его исполнять. Но он этого не делает; почему?


Павел не дает нам жесткие правила для жизни, потому что христианство не так действует. Так действовал иудаизм, но не христианство. Иудаизм был основан на завете с Богом, называемом законом (или Старым заветом). Он представлял собой кодекс. Человек проявлял преданность Богу, следуя законам, правилам и библейским принципам. Из этого мало что получалось, и именно это хотел показать Бог. Мы не можем угодить Ему своими силами. Он дал человечеству множество возможностей показать Ему, что мы можем Ему угождать, стараясь изо всех сил. А мы Ему показали, что мы поддаемся желаниям плоти. Поэтому в Своей благодати Он дал нам Новый завет, который решил бы проблему; ведь он основан на силе Духа, живущего в нас.

7 Если бы первый союз был без недостатков, то не было бы нужды добиваться второго.

8 Но Бог, видя, что люди не могут исполнить условий этого союза, говорит: "Приходят дни, - говорит Господь, - когда Я заключу новый союз с домом Израиля и домом Иуды.

9 Этот союз будет не таким, какой Я заключал с их праотцами, когда Я за руку вывел их из Египта. Потому что они не были верны союзу со Мной, и Я отвернулся от них, - говорит Господь.

10 -Поэтому Я в будущем заключу с домом Израиля такой союз: Я вложу Мои законы в их разум и запишу в их сердцах. Я буду их Богом, а они будут Моим народом.

11 Никому уже не будет нужды учить другого, не будет необходимости брату учить своего брата и говорить ему: узнай Господа, потому что Меня будут знать все от мала до велика.

12 Ведь Я буду прощать их несправедливости и не буду больше вспоминать их грехов".

13 Он назвал этот союз "новым" и тем самым показал, что первый союз устарел. А то, что устарело и обветшало, скоро исчезнет.

К Евреям 8:7-13

Вот секрет Нового завета, который мы, христиане (и те из народа израильского и иудейского, кто стали христианами), имеем с Богом. Наш завет не является жестким правилом или принципом, стригущим всех под одну гребенку. Это Божье прямое наставление для нашей конкретной ситуации. Оно основано наших личных качествах, характере и обстоятельствах. Но этот индивидуальный закон Бог размещает в наши сердца и в наше сердце (см. Евреям 8:10). И он никогда не нарушит Божье написанное слово. Поэтом будем жить в этом новом и лучшем завете. Не будем судить других рабов Божьих. Возможно, Он дал им другие указания. Будем жить в свободе нашего нового завета с Богом. В то же время, будем отражать все услышанное, как нам кажется, от Бога, сквозь прекрасную призму Писания. Для этого Писание и предназначено.

Росс Род

КомментарииComments (0)

    July 06 2011

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС