Процветание за пределами клетки

birdcage1.jpg Я не получаю удовольствия, смотря на птицу в клетке, даже если это красивая клетка. Хотя она может служить безопасным уголком, и в ней может находиться достаточно еды и воды на всю оставшуюся жизнь, она мешает ей делать то, ради чего Бог ее сотворил. Птица, которая не может расправить крылья и парить на высоте, не в состоянии переживать самую яркую сторону птичьей жизни. 
За последние десять лет я общался с тысячами людей, которым Бог открыл глаза на то, что они выросли в религиозных клетках, затормозивших их рост и лишивших Божьей жизни. Некоторых вышвырнули за то, что они засомневались в святости клетки, а другие сбежали сами, заметив, что дверь не настолько плотно была закрыта, насколько их пытались убедить.


Но не все, оказавшись за пределами клетки, начинают процветать в новообретенной свободе. Не смотря на успех одних, другие чувствуют себя неуверенно и неопределенно снаружи клетки. Хотя они хорошо знают, какую боль приносит клетка, в которой они раньше были, они не знают, как процветать за ее пределами. Все происходит не так, как раньше, и если они не научатся жить по-другому, освобождение приведет их к погибели. Они вскоре поймут, что свобода не может быть самоцелью. Она всего лишь дает возможности. Если они не воспользуются ею, чтоб научиться более глубокой жизни в Иисусе, то вскоре заметят, что используют ее лишь для разжигания своего гнева на удерживавшую их в прошлом клетку или окажутся в сетях плотских соблазнов. 

Закрытые в клетке
Замечу, что эта аналогия практически неизбежно ведет к неправильному пониманию.  Поэтому сразу же отмечу, что если вы думаете, что клетка представляет тех, кто участвует в воскресных утренних мероприятиях в зданиях, которые многие ошибочно называют «церквями», вы – ошибаетесь. Не все так просто.  Клетка, лишающая христиан свободы, сама по себе не является религиозным учреждением, но системой религиозных обязанностей, которую многие из них (хотя и не все) используют для сохранения организации или выполнения ее программы. Так же и тот факт, что вы собираетесь по домам, не гарантирует освобождения от этой системы. Переместившись в более сердечную атмосферу, ее действие становится еще губительней. 
Независимо от формы проведения встреч с другими верующими, Бог хочет, чтобы все мы освободились от клетки религиозных обязанностей. Будучи основанной на человеческих усилиях для достижения успехов в духовном росте и взаимоотношениях, эта клетка связана с виной, что вы никогда не делаете достаточно, чтобы заслужить Божье расположение, и переплетена со страхом, что ваша духовная безопасность заключается в согласии с вероучением и участии в программе группы. Часто внимание сосредоточено на программе организации или чьем-то личном видении, на основании чего поощряют подчиняющихся и наказывают непокорных.

Многие из нас искренне отдавали себя этой системе и с удивлением обнаружили, что она может создавать только впечатление, но не реальность Божьей жизни. Она использовала наши благородные намерения и порабощала нашими плотскими желаниями. Она предоставляла временную безопасность, кормление из ложечки и даже оставляла некоторые эмоционально приятные моменты, но она не пускала нас парить на высоте. Эта система только изматывала нас своими программами, не принося практически никакого плода, и хотя она могла контролировать наше внешнее поведение, она не могла преобразить наши внутренние мысли и мотивы. Поэтому грех продолжал осуждать нас,  вина пожирала нас и пустота преследовала нас, заставляя прийти к неизбежному выводу, что нас постигает неудача, потому что мы не достаточно сильно стараемся.

Жизнь снаружи клетки
Но периодически Бог позволяет своим последователям посмотреть сквозь иллюзию религиозных обязанностей и увидеть их несостоятельность. Это обычно сопровождается значительной болью в результате осознания нашей духовной мелкоты, обнаружения, что нас просто используют в своих интересах, или предательства человека, которого мы считали близким другом.
Люди по-разному реагируют на такие моменты. Некоторые пользуются свободой и продолжают развивать свои отношения с Богом, которые становятся глубже и сильнее с каждым днем. Другие могут обвинять симптом боли (властный лидер или жесткое учреждение) и не заметить уничтожающего действия системы – настоящей причины. Они могут выйти за пределы клетки, испытывая при этом сильный гнев. Нерешенная боль быстро поглощает их любовь к Иисусу, оставляя их еще более пустыми на свободе, чем когда они были в клетке.
Что теперь? Подобно сынам Израилевым, желающим египетских удобств, некоторые предпочитают оставаться рабами с гарантированной безопасностью, чем стать свободными детьми. Они ищут другую клетку или еще хуже, создают ее на основании своего ошибочного представления, что проблемы была не с клеткой, но с людьми и ее руководством. Другие настолько истощаются и запутываются, что избегают всякого, даже подлинного общения из страха, что столкнуться с еще одной подделкой. Но ни религиозное рабство, ни самодовольство от свободы не приведет людей к полноте Отца.
Если мы не найдем большую свободу в Иисусе за пределами клетки, мы иссохнем. Я знаю, насколько чувствуешь себя дезориентированным, потому что все то, чему мы научились, находясь внутри, не работает снаружи. Чтобы процветать в свободе, необходимо научиться новому образу жизни. Ниже хочу отметить некоторые уроки, которым, как я вижу, Бог учит людей, желающих жить свободно. 
1. Расслабься. Это Божье дело
Религиозные обязанности говорят, что все зависит от тебя. Если Бог не делает то, чего тебе хочется, необходимо больше трудиться, проявлять настойчивость, дольше молиться. Внимание уделяется вашим действиям, вашему послушанию, вашей праведности. За пределами клетки быстро узнаешь, что даже самые лучшие личные усилия не выполнят Божье дело. Результат зависит от Него, не от тебя. Вместо различных манипуляций, Бог научит уповать на Его работу через тебя. Ты сможешь принимать лучшие решения, когда будешь надеяться на Его любовь, вместо того, чтобы пытаться ее заслужить с исполненным переживаниями сердцем. 
Ты также научишься полагаться только на Него и поймешь, что всякий раз, когда передаешь ответственность за свое духовное питание другому человеку, будь то другу, пастору или автору, ты уже поменял некоторую часть своей свободы на жизнь в клетке. Мы можем пережить настоящее чудо жизни в теле, когда научимся вместе полагаться на Господа, а не использовать друг друга, пытаясь получить друг от друга то, чего мы не смогли найти в Боге.

2. Откажись от иллюзии контроля над своей жизнью
Один человек сказал мне на прошлой неделе, что Бог попросил его отказаться от контроля над своей жизнью. Я ответил ему, что не думаю, что Бог так действует. Ты можешь попытаться передать контроль, если все еще пребываешь в заблуждении, что он у тебя есть. Я знаю, что наши поступки и решения имеют огромные последствия в нашем путешествии, но в конечном итоге Бог контролирует все. Помогли ли когда-либо хитрые планы или манипулирование по-настоящему достичь результатов, которые ты ищешь? Когда Бог показывает, что ты не контролируешь ситуацию, тогда ты действительно получишь свободу жить в соответствии с Его целями, вместо своих собственных. 

3. Живи ради Его одобрения
Религиозные системы работают очень успешно, благодаря умению использовать желание людей получить одобрение. Когда мы выполняем программу, нас награждают одобрением. Когда этого не делаем, нас наказывают, избегая нашего общества, распространяя о нас сплетни или просто игнорируя.
Желание получить одобрение поглощает наш духовный пыл, направляя наше внимание на то, что думают о нас люди, а не Бог. Павел ясно показал нам, что такое мышление несовместимо с духовным ростом. «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Галатам 1:10). Освобождаясь из клетки, готовьтесь к тому, что люди попытаются разыграть эту карту одобрения, насколько это будет возможно. Даже близкие друзья внезапно начнут сторониться вас или будут говорить о вас плохое, в надежде, что у них получиться опять заманить вас в клетку, в которой, по их мнению, находятся ключи жизни. Не переживайте, там их нет.

4. Научись благодати во враждебной обстановке
Иисус предупредил нас, что если мы последуем за Ним, другие будут нас злословить, выдвигать ложные обвинения и даже исключат нас. К счастью сегодня они не смогут побить нас камнями. Но, тем не менее, это – правда, что люди в клетке считают тех, кто находится за ее пределами, опасными, обманутыми и непослушными. 
Такое отношение может больно ранить, особенно в начале процесса освобождения. Но если ты будешь держаться за Него, то увидишь, что Его жизнь в тебе становится более реальной, чем боль, которую они способны причинить. Знание того, на что в тебе Богу приходится закрывать глаза каждый день, поможет стать более терпеливым с другими, даже с обидчиками. Твое презрение растает и превратится в сострадание, насколько болезненным является их рабство. Помни, до тех пор, пока ты отвечаешь злом на зло, это же зло продолжает тебя контролировать.

5. Позволь вине умереть
Ты чувствуешь ее, отказавшись помогать или сидеть на собрании, которое посещал большую часть своей жизни, – вина. Да, этот тот самый глубокий, мучительный бой внутри, пытающийся убедить тебя в том, что ты ужасный человек, и Бог тобой недоволен. И даже когда понимаешь, что принял правильное решение, вина может продолжать безжалостно давить. Многие с бóльшим удовольствием подчинятся, чем мужественно посмотрят ей в лицо. Их так учили. Вина – самый простой способ мотивации людей, не знающих, кем они являются во Христе.
Как с ней себя вести? Позволить ей умереть. Хотя остановить ее барабанный бой невозможно, ты можешь отказаться танцевать под него. Со временем он затихнет. Ты также обнаружишь, что те, кто помогли тебе больше всего возрастать в Боге, не станут наваливать на тебя осуждение, когда ты их разочаруешь, но помогут от него избавиться. Как Иисус в случае с женщиной, пойманной в прелюбодеянии, они понимают, что вина, в отличие от освобождения людей от греха, только загоняет дальше в темный угол, где становится еще более разрушительной.

6. Наслаждайся Историей
В своей удивительной благодати, Бог оставил нам историю о том, как Он открылся людям, подобным нам. Он хотел, чтобы мы точно знали, кем Он является и как думает, чтобы знать Его таким, как Он есть. 
Евангельское христианство может оставить след в истории, как направление, страстно защищающее истину Писания, при этом игнорируя бóльшую часть его содержания. Библия не является сборником правил или набором текстов, приводимых в доказательство своей правоты в доктринальных войнах. Это история о Боге, который открылся этому искалеченному миру. Она не заканчивается книгой Откровения, но личностью – самим Иисусом! Писание направляет нас к Нему, чтобы мы могли Его знать (Ин. 5:40). А если этого не происходит, Писание может стать для нас препятствием. 
Если ты привык, как другие из ложечки кормили тебя Писанием, теперь настало время начать делать это самостоятельно. Начните с четырех Евангелий. Прочитайте их три или четыре раза, чтобы узнать Иисуса через Его слова и дела. Затем прочитайте Деяния и послания Павла, чтобы понять, как Бог трудится в Своем народе. Поняв Новый Завет, переходите к Ветхому и читайте его в свете Нового. Как Божье откровение становилось более ясным? Какая у него была цель на протяжении веков, и что Он думает о происходящем в нашем мире? Каким образом все сходится в Его Сыне?
Наслаждаясь Божьей историей, ты сможешь лучше видеть и сознавать, каким образом Он продолжает писать эту историю в твоей собственной жизни. Ты увидишь Иисуса более ясно, и тебе станет проще узнавать Его голос.

7. Активно развивай отношения
Сложно представить, как Бог может использовать тебя, чтобы коснуться человека, работающего рядом с тобой, живущего рядом с тобой или даже просто проходящего мимо. Тебя удивит, каких людей Он с тобой познакомит, и как Его присутствие с тобой станет для них благословением.
По мере того, как у тебя начнет получаться благословлять людей вокруг себя, ты также встретишь братьев и сестер, идущих тем же путем. Когда это произойдет, постарайся найти возможность периодически встречаться с ними за обедом или вечером для развития взаимоотношений.

8. Живи жизнью, не заполняй время собраниями
Не спиши испытать жизнь в теле настолько быстро, чтобы стараться самому построить ее вокруг своих нужд! Настоящее сообщество – это дар, который Бог дает по мере роста дружеских отношений, а не результат использования каких-либо методов или программ. Вместо того, чтобы создавать сообщество, нам достаточно узнавать его, по мере того,  как Бог будет созидать его вокруг нас.
Я знаю, люди неправильно меня понимают, считая, что я противник собраний. Ничего не может быть дальше от истины. Я люблю собираться вместе с телом на большие и малые собрания, когда в их центре находится Иисус. К сожалению, мы слишком часто проводим собрания, потому что не знаем, как делиться Божьей жизнью в радости постоянно углубляющихся отношений. Этого не происходит на собраниях. Самые лучшие встречи в живом теле являются результатом отношений, когда люди учатся делиться Иисусом во время своего совместного путешествия по жизни. 
Если вам известны верующие, которые хотят сознательно иметь такое общение, любой ценой присоединитесь к ним. Но если и не так, не верьте лжи, что Бог забыл о вас. Существует много способов, с помощью которых Бог может познакомить вас с людьми, идущими этим же путем, даже если это произойдет посредством всего лишь короткого разговора то там, то здесь. Я думаю, что когда человеку сложно найти общение с другими, это происходит потому что Бог желает вначале приблизить его к Себе. 

9. Наконец, не презирайте борьбу
Я знаю, что нелегко учиться жить за пределами ложной безопасности, которую дает исполнение религиозных обязанностей, но свобода того на самом деле стоит. Ученые говорят, что если помочь бабочке выйти из кокона, это приведет к ее смерти. Бог разработал процесс таким образом, что сама борьба делает бабочку сильной, и она может улететь, когда, наконец, освободится. Наша борьба достигает тех же результатов. Бог использует ее, чтобы пригласить нас глубже познать Его.

Я знаю, что становится страшно, когда привычные подпорки, создававшие комфорт многие годы,  все исчезают. Я знаю, как легко жить на автопилоте и не замечать удивительной дружбы, которую Бог предлагает тебе. Но не думаешь ли ты, что пора узнать, каким замечательным образом Бог хочет проявить Себя в тебе?
Одно дело – оставить бесплодное и причиняющее боль место, совсем другое – парить в Иисусе. Перестань болезненно реагировать на недостатки других. Прекрати попытки найти систему, которая поможет избавиться от неуверенности. Хватит ждать, пока найдешь ответы на все вопросы или появится человек, который сможет это сделать за тебя.
Научись жить каждый день в простом великолепии Божественного присутствия в тебе. Позволь ему провести тебя в такие места, о которых ты даже не мечтал. Пусть свобода не станет самоцелью, но широко открытой дверью в Божью полноту.

Уейн Джейкобсен (Wayne Jacobsen)



КомментарииComments (0)

    November 18 2008

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС