Ускользающий Бог

Иисус часто приходит к нам самым неожиданным образом и неожиданными способами.

Подумайте о том, как Он пришел на землю. Веками, Израиль ожидал политического мессию. Они ожидали, что он возглавит восстание и освободит Израиль от гнета Римской империи. Но как Мессия явил Себя людям? Он пришел, таким образом, из-за которого, народ легко отверг Его. Он пришел в этот мир уязвимым младенцем, родившимся в обычном хлеву для животных. Вот таким был Его приход. Обещанный Мессия, от которого ожидали, что Он свергнет римскую империю и освободит израильтян от угнетений. Он пришел нуждающимся Назаретянином, Он родился в яслях.

Когда Иисус вырос, Он ел и пил в их присутствии и учил на их улицах (от Лука 13:26). Однако они не узнавали Его. Он был непритязательным и скромным. Просто ремесленник; сын ремесленника. Он вырос в презираемом городе Назарет, общался с презренными и угнетенными. Но более поразительно, Он дружил с грешниками (от Луки 7:34).Таким образом, народ Бога не узнавали Его. Почему? Потому что Он пришел путем, который был слишком легок чтобы они отвергли Его. А как же Его ученики?


Прочитайте историю еще раз. Он продолжал и дальше не оправдывать их ожидания. Его не могли принудить, заставить играть роль, или лишить выбора. Двенадцать учеников постоянно старались сбить Его с толку. Его учения были обидным (бескомпромиссными). Его действия были скандальными. Его реакции были непредсказуемы.

Но самым большим преступлением был крест. Это оскорбляло всех - и Евреев и язычников. Только обещанный Мессия-Царь мог принять терновый венец. Взгляните на Него еще раз. Страдающий Мессия, побежденный Царь. Так легко отвергнуть Его.

Один из самых верных учеников Господа хорошо учит нас этому принципу. Мария Магдалина была первым человеком, увидевшим Иисуса после Его смерти и Воскресения. Помните ли вы, что она сделала, как только узнала Его? Она схватила Его, и она не отпускала Его. Иисус ответил, “Хватит удерживать меня” (от Иоанна 20:17, Греческий текст). Почему Иисус сказала Марие прекратить держаться за Него? Потому что было место, куда Иисус должен был идти. Он был в движении. Иисус был готов пойти в Галилею увидеть других учеников и потом вознестись к Отцу.

Возьмите на вооружение этот принцип: Он двигался вперед, но она держалась за Него. В действительности Иисус сказал ей: “Мария, перестань держаться за меня. Существует новый способ узнать Меня который отличается от того который ты знала до сих пор. Отпусти меня. Я должен идти дальше.” Помнишь учеников, которые шли по дороге в Эммаус?

Их надежды были разрушены ужасной смертью Иисуса. Внезапно, воскресший Христос стал идти рядом с ними, но их глаза все еще были ослеплены и они не узнали Его. Однако, когда Он очень простым жестом преломил хлеб, (показал то, что Он раньше часто делал перед ними), их глаза открылись. Но затем Он быстро исчез и стал невидим для них.

У этих историй есть первостепенной важности сущность. Вы не можете цепляться за Христа, которого вы знаете сегодня. Он исчезнет из вашего окружения. Иисус Христос неуловимый Возлюбленный. Его поиски это постоянное действие, которое не имеет конца и должно продолжаться. Он не будет, подстраивается под нас.

Возможно, Он будет делать это в начале, тогда, когда Он найдет путь к нашему сердцу, но когда-то этот период в итоге закончиться. В тот момент, когда вы будете думать что вы держитесь за Него, Он будет ускользать от вас. Он будет являться вам как незнакомец. Но взглянув во второй раз, вы узнаете Его и поймете, что Он не чужой нам на самом деле. Дорога в Эммаус будет повторяться.

Мы все желаем держаться Господа, которому мы знаем. Мы все желаем держаться Христа который был явлен нам сегодня.

Но помните мои слова: Он придет к нам путем которого мы не ожидаем - через людей, которых мы склонны игнорировать и не принимать во внимание. Может быть они не говорят на том же религиозном языке как наш. Может быть, они не подкованы в теологии. Может быть, они не используют словарный запас такой же как мы. Может быть, они не владеют нашими «тайными» знаниями, и они не повторяют бессмысленно наши религиозные выражения.

Таким образом мы держимся Господа которого мы понимаем - принимая только тех, кто говорит как мы на похожем с нами языке и употребляюет наши лозунги - и в следствии этого в конце-концов мы уходим от Иисуса Христа.

Итак, что, делает Иисус после того как мы пренебрегаем принимать Его когда Он приходит к нам неожиданными путями? Он двигается вперед. И откровение, которое у нас есть от Него прекращает возрастать. Иисус Христос богаче, больше, и гораздо славней чем всякий из нас мог бы представить. И Он приходит к нам таким образом, что при этом так заманчиво отвергнуть его ухаживания.

Когда Петр, Иаков, и Иоанн видели преображение Господа на святой горе, Петр захотел построить кущи для Иисуса, Моисея, и Илии и остаться на горе чтобы наслаждаться неожиданной встречей. Но Бог этого не позволил (от Матфея 17:1-13).

Существует что-то в нашей падшей природе как в примере с Петром, что ведет к желанию строить рукотворные памятники духовной природе Господа и поклоняться им. Но Господь этого не позволяет. Он всегда будет освобождаться от наших слабых попыток знать Его настолько, чтобы предвидеть, ограничить Его, и удерживать в рамках. И Он делает это приходя к нам новыми и неожиданными путями.

~Фрэнк Виола

Это цитата из новой книги Фрэнка "Revive Us Again" 10 глава

КомментарииComments (0)

    May 25 2011

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС