Что такое Органическая Церковь?

Органическая церковь. Этот термин я использую в течение уже приблизительно пятнадцати лет. Сегодня это как будто своего рода глиняное слово. Поскольку оно постоянно принимает различные формы, чтобы означать то разнообразие различных значений, которое вкладывают в него разные люди.

T. Аустин-Спарк - человек, который заслуживает доверия, когда говорит об этом слове. Вот - его определение:

Божий путь и закон целостности - это путь органической жизни. В Божественном порядке, жизнь производит ее собственный организм, будь это овощ, животное, человек или духовная реальность. Это означает, что все происходит изнутри. Функция, порядок и плоды выходят из этого закона жизни внутри. Именно благодаря этому принципу то, что мы имеем в Новом Завете, возникло. Организованное Христианство полностью изменило этот порядок.


slide04.jpgОрганическая церковь. Этот термин я использую в течение уже приблизительно пятнадцати лет. Сегодня это как будто своего рода глиняное слово. Поскольку оно постоянно принимает различные формы, чтобы означать то разнообразие различных значений, которое вкладывают в него разные люди.

T. Аустин-Спарк - человек, который заслуживает доверия, когда говорит об этом слове. Вот - его определение:

Божий путь и закон целостности - это путь органической жизни. В Божественном порядке, жизнь производит ее собственный организм, будь это овощ, животное, человек или духовная реальность. Это означает, что все происходит изнутри. Функция, порядок и плоды выходят из этого закона жизни внутри. Именно благодаря этому принципу то, что мы имеем в Новом Завете, возникло. Организованное Христианство полностью изменило этот порядок.

Фраза, "органическое выражение церкви" была любимой у Спарка. Но все же я попытаюсь найти более подходящую фразу, что бы  улучшить это определение.

Под "Органической церковью" я подразумеваю нетрадиционную церковь, которая рождается из духовной жизни вместо того, чтобы быть построенной посредством человеческих учреждений и быть скреплённой различными религиозными программами. Органическая церковная жизнь - опыт широких масс, который отмечен

  • сообществом, в котором люди находятся лицом к лицу,
  • функционированием каждого-члена, где во встрече открыто участвует каждый (в противоположность традиционному служению пастор - скамейка),
  • неиерархическим лидерством,
  • центричностью и превосходством Иисуса Христа как функционального Лидера и Главы собрания.

Говоря по-другому, жизнь органической церкви - это опыт Тела Христа. В его самой чистой форме, это - общение Триединого Бога, привнесённого на землю и испытанного людьми.

Использую иллюстрацию, что бы было нагляднее: если я, например, пробовал создать апельсин в лаборатории, используя человеческую изобретательность и организационные навыки, то созданный лабораторией апельсин не был бы органическим. Но если бы я посадил апельсиновое семя в почву, и это привело к тому, что выросло апельсиновое дерево, то это дерево было бы органическим.

Точно таким же образом, всякий раз, когда мы, травмированные грехом смертные, пробуем создать церковь тем же самый путем, как бы мы начали бы деловую корпорацию, то тем самым мы бросаем вызов органическому принципу церковной жизни. Органическая церковь - это то, что естественно воспроизводится, когда группа людей «сталкивается» с Иисусом Христом в действительности (внешняя экклесиологическая  бутафория оказывается ненужной), и ДНК церкви свободна работать без помех.

Чтобы сказать об этом в одном предложении - органическая церковь не театр со сценарием. Это - образ жизни - непосредственное путешествие с Господом Иисусом и Его учениками.

Традиционная Церковь. Под этим я подразумеваю церковь, которая создана человеческой организацией, лидерство, предполагающее цепь инстанций, и установленные программы. Оно характеризуется определённым порядком богослужения или мессой, исполняемой пастором или священником. Этот процесс  управляются иерархической организацией и различными социологическими нишами (называемыми "офисами"), которые заполняются людьми.

Традиционную церковь часто называют "установленной церковью", "организованной церковью", или "приходом". Прихожане наблюдают религиозное представление несколько раз в неделю, и затем уходят домой, чтобы жить их индивидуальными христианскими жизнями. Лидерство является иерархическим, и христиане разделены на "клир" и "мир" (или их эквивалент - "пасторы" и "непрофессионалы").

Правда,  некоторые традиционные церкви имеют встречи малых группы вне еженедельных церковных служб, где члены получают вкус жизни в общине. Но проблема в том, что эта жизнь малого сообщества не является движущей силой церкви. Кроме того, иерархическая структура лидерства также находится в месте собраний малых групп. Кто - то всегда является "ответственным", и группа находится, в конечном счете, под властью и ограничениями пастора или священника.

Мы также можем думать о различии между органическими церквями и традиционными церквями следующим  образом: Когда Божьи люди собираются вместе на основе организационных принципов, которые управляли такими компаниями как Дженерал Моторс и Микрософт, мы называем это традиционной (или организованной) церковью. Но когда люди Бога собираются вместе на основе жизни Бога (в нас - прим. пер.), мы называем это органической церковью.

Франк Виола

"Copyright 2008 Present Testimony Ministry, www.ptmin.org " underneath Frank's name on the article 'what is an organic church?'

{mos_sb_discuss:2}

КомментарииComments (0)

    June 04 2020

    О нашем сайте

    По всему миру люди собираются в маленькие группки для того, что бы служить Богу и поклоняться Ему, быть семьёй, воодушевлять и влиять на жизни друг друга. Эти группки называются по-разному: простые церкви, органические церкви, домашние церкви. Но независимо от того, как они называются, люди, которые вовлечены в них, ценят воплощающее служение погибающим, живут преданно для Иисуса и друг для друга и хотят избавиться от всего того, мешает быть полностью посвященным последователем Христа.

    Подробнее...

    ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС